Questo sito non fa uso di cookies propri, ma potrebbero essere rilasciati cookies di terze parti durante l'utilizzo delle risorse disponibili (ad es. visualizzazione di un video Youtube o di una pagina Facebook). Proseguendo nella navigazione dichiari di acconsentire all'uso di tali cookies in accordo con la normativa vigente

CIS 2014Un pari per la squadra maggiore, una vittoria e una sconfitta per le due squadre di Promozione: è questo il bilancio del primo turno del CIS 2014, che in una bella domenica di sole (finalmente!) ha visto tutte e tre le squadre impegnate presso il Centro DLF "La Pineta".
Come detto, si è chiuso in pareggio l'incontro di serie C12 tra il "Battinelli" e il "Clodiense 2" di Chioggia: una bella soddisfazione per i nostri avversari -sfavoriti per Elo-, e un piccolo rammarico per i nostri portacolori, che fino all'ultimo avrebbero potuto assicurarsi il mezzo punto necessario per vincere. Bravi comunque, ragazzi!
Per quanto riguarda la serie Promozione, pronostico pienamente rispettato sia per il "Battinelli 1", che ha regolato con quattro vittorie i volenterosi avversari del "Grifone Arzignano 3", sia (purtroppo...) per il "Battinelli 2", cui è toccato soccombere per 3-1 contro i ragazzi del "Valpolicella 1", favoriti per Elo. Ma niente paura, i giochi sono appena iniziati!
Ecco tutti i risultati:
(la squadra ospitante gioca con il Bianco nelle scacchiere 1 e 3)

DLF Verona scacchi Battinelli   2-2    Clodiense 2 Chioggia 
Rigo Gianfrancesco 2013   1-0    Aprile Martino 1949 
Paler Adrian 2012   0-1    Ranzato Paolo 1865 
Rizzati Aldo 1908   0-1    Penzo Amleto 1774 
Bonini Roberto 1872   1-0    Aprile Massimo 1618 
 
DLF Verona Battinelli uno   4-0    Il Grifone Arzignano 3 
Sigillo Carmelo 1737   1-0    Cecchin Luciano 1440 
Pisani Valerio 1725   1-0    Lovato Mauro 1643 
Macalello Angelo 1699   1-0    Laghetto Luca 1440 
Bartiromo Gerardo 1676   1-0    Trigili Franco 1440 
 
DLF Verona Battinelli due   1-3    Valpolicella 1 
Vezzelli Daniele 1661   1/2    Lucchese Michele 1851 
Curto Carlo 1657   1/2    Cordioli Luca 1738 
Zonta Riccardo 1634   0-1    Pernigo Leonardo 1756 
Kurylovich Alena 1615   0-1    Gallo Pietro 1550 

Il secondo turno è previsto per domenica 9 marzo 2014; in attesa di aggiornamenti, vi segnaliamo le immagini già pubblicate nella Fotogallery!

In evidenza

Bando

Prossimi eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
3
4
7
8
9
10
14
15
18
20
21
22
23
25
26
27
28
29

Siti utili

siti istituzionali
      

   


attualità
   










gioco online





live games





database online





siti didattici
   


allenamento
   




shopping online