Questo sito non fa uso di cookies propri, ma potrebbero essere rilasciati cookies di terze parti durante l'utilizzo delle risorse disponibili (ad es. visualizzazione di un video Youtube o di una pagina Facebook). Proseguendo nella navigazione dichiari di acconsentire all'uso di tali cookies in accordo con la normativa vigente

CIS 2016Dopo la partenza un po' a rilento, con due squadre su tre ferme al palo dopo il primo turno, giungono ottime notizie nella seconda giornata del 48° Campionato Italiano a Squadre, con tre vittorie, delle quali due a punteggio pieno! In serie B, il "DLF Battinelli" si è imposto in trasferta per 2½-1½ contro i "Capaboys" di Mestre, mentre nel girone Veneto 1 di Promozione entrambe le squadre giocavano in casa ed entrambe le squadre hanno segnato un bel 4-0 sul cartellino: il "DLF" contro il "Valpolicella 2" e i "Leoncini del Perezz" contro il "Vicenza 4".
Un plauso particolare va ai "Leoncini" che guidano a punteggio pieno la classifica del girone, mentre il "DLF" è al quarto posto con 2 punti squadra; in serie B6, dietro la corazzata "Marosticense 1" (4 punti squadra e 7,5 individuali) il "DLF" è nel mucchio degli inseguitori a 2 punti squadra, risultando terzo a pari merito con il "vecia Padova" a 4 punti individuali, ovvero solo mezzo punto dietro i "Capaboys" che sono secondi. Forza ragazzi, tutto è ancora da giocare!
Ecco tutti i risultati:
(la squadra ospitante gioca con il Bianco nelle scacchiere 1 e 3)

Capaboys Mestre   1½-2½    DLF Verona Scacchi Battinelli 
Gallana Marco 2146   ½-½    Paler Adrian 2065 
Boscolo Marco 2123   1-0    Rigo Gianfrancesco 1989 
Guidobene Davide 1911   0-1    Caldonazzo Matteo 1940 
Barberini Riccardo 1854   0-1    Rizzati Aldo 1901 
 
DLF Verona Battinelli   4-0    Valpolicella 2 
Negro Raffaele 1844   1-0    Pizzamano Maria 1308 
Bonini Roberto 1835   1-0    Rizzi Matilde 1377 
Righi Francesco 1775   1-0    Mai Daniele 1440 
Sigillo Carmelo 1759   1-0    Nicolaescu Cristian 1440 
 
I Leoncini del Perezz - DLF VR   4-0    Vicenza 4 
De Paoli Emilio 1780   1-0    Danese Aldo 1760 
Sagradini Antonio 1604   1-0    Testa Leonardo 1695 
Jirillo Antonio 1645   1-0    Gennari Andrea 1661 
Cantore Michele 1473   1-0    Casalini Vittorio 1503 


Il prossimo turno è previsto per domenica 13 marzo h. 14:30, con la prima squadra attesa in casa dalla difficile prova contro la capofila Marosticense 1 mentre entrambe le squadre di Promozione giocheranno in trasferta: il "DLF" affronterà i Micha Youngs di Padova e i "Leoncini" faranno visita ai ragazzi del Valpolicella 2. Di seguito tutti i link relativi al campionato:
Sito ufficiale CIS 2016
Serie B6: Squadre - Calendario - Classifica
Promozione Veneto 1: Squadre - Calendario - Classifica

In evidenza

Bando

Prossimi eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Siti utili

siti istituzionali
      

   


attualità
   










gioco online





live games





database online





siti didattici
   


allenamento
   




shopping online